Favoriser la motivation et l’efficacité collective
Dernière mise à jour : 22/07/2025
Objectifs de la formation
- Déceler les motivations individuelles (mes motivations et celles de mes collaborateurs)
- Agir sur les clés de la motivation individuelle et collective
- Repérer les signes de démotivation
- Mobiliser sur un projet commun
- Définir sa place dans l'équipe
Description
Repérer les signes de motivation et de démotivation
- Distinguer les différents types de motivation
- Observer les émotions et les comportements
- Dresser un diagnostic des motivations présentes au sein de son équipe
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Quelles sont les différents types de motivations et quelles sont celles qui agissent sur nos comportements à plus ou moins long termes ?
- Comment détecter la motivation d'un collaborateur ou d'un collègue ? Quelles questions lui poser ?
- Quels sont les facteurs qui peuvent générer la démotivation ? Qu'est-ce qui peut faire passer d'une motivation extrême à une démotivation ?
Les exercices qui seront proposés :
- Exercice des valises et des ballons
- Exercices de questionnement
Agir sur les clés de la motivation individuelle
- Clarifier l'objectif, donner du sens et de la visibilité
- Agir pour éviter qu'une démotivation individuelle engendre une démotivation collective
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Quels besoins face aux différents profils de personnalité ?
- Comment agir sur sa propre démotivation ?
- Comment agir sur la démotivation d'un collaborateur ?
- Comment écouter les émotions ?
Les exercices qui seront proposés :
- Exercices liés au profil de personnalité
- Exercices en sous-groupes et binômes
Agir sur les leviers de la motivation collective
- Construire une vision et des valeurs communes
- Animer et manager en fonction du stade de maturité de l'équipe
- Activer les leviers lors de l'animation d'une réunion
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Quels exercices mettre en œuvre pour booster la motivation collective ?
- Quels sont les éléments clés d'une équipe cohésive ?
- Quels sont les différentes phases dans la constitution d'une équipe ?
- Quel est mon rôle en tant que leader dans ces différentes phases ?
Les exercices qui seront proposés :
- Paperboards tournants sur les stades de maturité et le rôle du leader
- Découverte d'exercices à mettre en place en collectif
Mobiliser sur un projet commun
- Définir les objectifs
- Valoriser les résultats
- Déterminer les règles de fonctionnement de l'équipe
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Pourquoi mettre en place des règles dans une équipe ?
- Comment les faire respecter ?
- Comment bien valoriser les résultats individuels et les résultats collectifs ?
Les exercices qui seront proposés :
- Les 10 commandements d'une équipe cohésive et motivée
- Retour d'expérience et application de la méthode co-développement
Déterminer sa place de manager / chef.fe de projet (leader)
- Rendre les membres de l'équipe autonome
- Donner des signes de reconnaissance
- Déléguer efficacement selon le profil, la motivation et les compétences
Lors de cette séquence, nous répondrons aux questions suivantes :
- Comment déléguer pour rendre autonome ?
- Comment accompagner la délégation ?
- Comment mettre en valeur les compétences individuelles et les compétences collectives ?
Les exercices qui seront proposés :
- Mise en situation sur la réalisation de feed-back (signes de reconnaissance)
- Mise en situation sur la délégation
- Constitution de la carte des compétences du groupe
Public visé
- Dirigeant.e, associé.e
- Manager, chef.fe de projet
Prérequis
Modalités pédagogiques
- Apports théoriques appuyés par des études de cas, mise en situation et explications imagées ;
- Des exercices et des simulations avec débriefing.
Moyens et supports pédagogiques
- Moyens pédagogiques : Training (cas pratiques, quiz, mises en situation, analyses de bonnes pratiques...)
- Support : Le formateur vous remettra le support pdf de cette formation à l'issue de la session
- Pour les formations Intra, en option : un bilan de formation pourra être remis au dirigeant ou commanditaire de formation (pour les formations Intra comprenant plusieurs journées de formation)
- Pour les formations Intra, en option : possibilité de mettre en place un accompagnement post formation sous la forme d'un suivi personnalisé et récurent par le formateur durant les mois suivants la formation
- Pour les formations Intra, en option : Bilan annuel des actions de formation pour les cursus supérieurs à 10 sessions de formation
Modalités d'évaluation et de suivi
Durant la formation, l'acquisition des compétences est évaluée sur la base d'activités pédagogiques actives et faisant appel à des méthodes interactives.
À la fin de la formation, un bilan réflexif est proposé oralement sur l'application des acquis dans le quotidien professionnel des participants.
La fin de la formation accompagnée d'un questionnaire de satisfaction.
Informations sur l'admission
Informations sur l'accessibilité
Nous pouvons apporter des installations ou des prestations spécifiques pour les personnes en situation de handicap.
Nous pouvons adapter notre pédagogie aux différents participants afin, par exemple, de rendre accessible nos sessions aux différentes situations de handicap. Pour cela, précisez-le-nous dès nos premiers échanges pour affiner notre démarche et faciliter l'acquisition des compétences par l'ensemble des participants.